Прямой эфир

В Минцифры планируют провести следующие президентские выборы электронно

  • Telegram
Размещено: 13.11.2020
Онлайн-выборы. Фото: igate.com.ua

Министерство цифровой трансформации Украины начало рассматривать идею организации электронных выборов президента Украины в 2024 году. Об этом сообщил вице-премьер-министр ведомства Михаил Федоров в интервью изданию Новое время.

"У нас есть прицел на 2024 год, на следующие президентские выборы. И я вам скажу, это как большая идея, которая заставляет тебя делать больше, чем ты бы делал, если бы не было такой цели. Потому что электронные выборы – это сумасшедшая ответственность", – заявил Федоров.

Он отметил, что исходя из мировых трендов сейчас становится очевидным, что введение электронных выборов в Украине является лишь вопросом времени.

"У нас была идея сделать пилот, возможно, параллельный цифровой избирательный округ. Но нам досталась в ужасном состоянии IT-инфраструктура – дырявые реестры, проблемы с кибербезопасностью. Поэтому мы не решились делать это сейчас, а максимально инвестируем, вкладываем время и усилия для того, чтобы построить информационные системы и защитить их", – рассказал Федоров.

Он добавил, что помимо кибербезопасности и ментальной готовности украинцев к е-выборам есть также сложность работы с реестрами, поскольку сейчас нет ни одного реестра, в котором была бы полная и качественная информация об украинцах.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минцифры заявили, что онлайн-услуги помогут украинцам сэкономить 1,3 млрд гривен ежегодно.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.