Прямой эфир

В Мариуполе третий день подряд проходят митинги против повышения тарифов на коммунальные услуги

  • Telegram
Размещено: 12.01.2021
Акция протеста в Мариуполе. Фото: 112.ua

В Мариуполе третий день подряд местные жители выходят на акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщил корреспондент "112 Украина".

Отмечается, что митинг проходит в центре Мариуполя. На акцию протеста вышли несколько десятков местных жителей. Они составили коллективное заявление в горсовет. Их главное требование - уменьшение тарифов на коммунальные услуги. Также они требуют, чтобы ценообразование было прозрачным.

Сейчас ситуация более-менее спокойная, рядом дежурит полиция и следит за тем, чтобы никто не нарушал карантинные требования.

Напомним, сегодня, 12 января, по всей стране украинцы вышли на акции протеста против тарифного геноцида. Первыми на митинг вышли под Полтавой, там перекрыли дорогу с лозунгами и транспарантами. Следующими инициативу подхватили харьковчане. Там недовольные действиями правительства Шмыгаля также требуют отмены тарифов на газ и его транспортировку и, кроме того,  возобновление льготного тарифа на электроэнергию. 

Стоит отметить, что исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко сообщил, что Министерство энергетики предложило рассмотреть вариант, когда с 1 февраля цена на газ будет ограничена для "уязвимых" потребителей - на уровне "хаб минус" с добавлением определенной предельной наценки поставщиков, причем цена будет зафиксирована на год. Поэтому планируется, что система будет работать следующим образом: "Укргаздобыча" будет продавать поставщикам "уязвимых" потребителей газ по цене "хаб минус". Цена будет пересматриваться раз в год на основании котировок на бирже в ноябре. Для добывающей компании даже лучше иметь фиксированную цену в год, чем каждый месяц пересматривать планы бурения из-за изменения рыночной конъюнктуры.

Источник: 112.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.