Прямой эфир

В Киеве задержали группу "ІТ-специалистов", которые грабили банки (фото)

  • Telegram
Размещено: 19.11.2020
Хакеры. Фото: pravda.com.ua

Сотрудники Киберполиции Киева разоблачили преступную группировку, которая представляя себя ІТ-специалистами, похитила деньги из банков. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

По данным правоохранителей, в состав группировки входили пять парней в возрасте от 24 до 35 лет. При этом двое из них на данный момент отбывают наказание в местах лишения свободы.

Предварительно, подозреваемые звонили в банк выдавая себя за сотрудников IT-поддержки учреждения. Они говорили, что необходимо провести проверку платежной системы, убеждая кассира осуществить несколько "тестовых" операций. Однако на самом деле они осуществляли транзакции на подконтрольные им счета и незаконно присвоили 1,4 миллиона гривен.

"По местам проживания фигурантов, а также в месте отбывания наказания правоохранители провели обыски. В качестве вещественных доказательств изъяты ноутбук, мобильные телефоны, банковские и сим-карты", - рассказали в МВД.

По факту мошенничества было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, трое грабителей проникли в квартиру к пенсионерке в Днепровском районе Киева и унесли 2 млн гривен.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.