Прямой эфир

В Киеве впервые за 140 лет была аномально теплая погода на протяжении всего 2020 года

  • Telegram
Размещено: 05.01.2021
Киев. Фото: golos-ameriki.ru

2020 год стал самым теплым для Киева за 140 лет наблюдений. Об этом сообщили эксперты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского .

Среднегодовая температура в столице составила 10,9 градусов по Цельсию (что на 3,2 градусов больше климатической нормы). Эта цифра стала рекордной с 1881 года.

Климатологи отметили, что температуры воздуха в городе существенно превышали норму на протяжении 11 месяцев 2020-го. И только в мае было наоборот – тогда зафиксировали намного более холодную погоду, чем она должна была быть в этот период.

"Особенно отметились январь, февраль, март, которые имели самые высокие отклонения от среднемноголетних показателей соответственно на 6,4°С, 6,7°С, 5,8°С. Холоднее всего было 7 декабря (минус 9,5°С), жарче всего – 1 сентября, когда температура в тени достигла +34,7°С", – говорится в сообщении.

В общем в прошлом году зафиксировали 36 температурных рекордов, большинство из которых произошло в марте (12).

Также исследователи сообщили, что за год странно выпадали осадки. В мае и октябре их выпало больше нормы, а в июле и августе наоборот не хватило для фиксации климатической нормы. На проспекте Науки, 37, где находится обсерватория, выпало 580 мм осадков.

Скриншот поста. Фото: facebook.com/CGO.Official

Отметим, что в 2019 году исследователи Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали работу по изменению климата и глобальному потеплению. Исходя из их данных, уже через 30 лет умеренный континентальный климат Киева может постепенно сменить субтропический.

Более того, большая часть территории Украины также, по мнению ученых, перейдет в этот пояс, и лишь западная часть страны окажется в умеренной морском климате, а южная – в полупустынном.

Как сообщал NEWSONE ранее, возле станции "Академик Вернадский" впервые откололся огромный ледник.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.