Прямой эфир

В Киеве состоялась премьера фильма "Где ты, Адам?"

  • Telegram
Размещено: 04.09.2020

Документальный фильм о буднях монахов представили в Киеве. Украинский фильм "Где ты, Адам?" режиссера Александра Запорощенко показывает, как и чем живет монастырь Дохиар на греческой горе Афон. Снимали фильм почти 6 лет. Из-за пандемии коронавируса премьеру переносили несколько раз. Сейчас же картина кроме общенационального проката участвует сразу в нескольких кинофестиваля.

Дохиар греческий мужской православный монастырь на святой горе Афон. Здесь тысячу лет не ступала нога женщины. Жизнь монахов не только молитва и физический труд. У каждого есть свои радости и переживания.

"Этот фильм просто погружение в афонскую атмосферу, жизнь определенных людей, переживания, которые очень близко переплетаются с переживаниями каждого человека, который живет на планете Земля. Каждый человек увидит себя, этот фильм о вас", - говорит Александр Плиска, продюсер фильма "Где ты, Адам?"

"Где ты, Адам?" это полностью документальная лента. На съемки ушло 6 лет. За это время, рассказывает режиссер фильма, съемочная группа не только заслужила доверие монастыря на полуострове, но и сама погрузилась в тамошнюю атмосферу.

"Я, собственно, переодевался и работал вместе наравне со всеми монахами. И какое-то время понадобилось, чтобы понять, что там происходит. То есть помимо того, что есть природа, есть люди, которые трудятся, нужно в себя это все вместить, а потом попытаться это все рассказать с помощью средств, с помощью кино", - рассказывает Александр Запорощенко, режиссер фильма.

Несмотря на опасения кинопрокатчиков, на премьеру собрался полный "карантинный" зал. Сейчас это половина мест.

"Когда мы брали фильм в прокат, мы думали, что это будет очень нишевая история, мы не рассчитывали на широкий прокат. Но сейчас я должен сказать, что мы очень удивлены - документальный фильм собирает полные залы", - отметил Андрей Шакун, директор кинопрокатной компании.

Посмотреть фильм можно как в столичных кинотеатрах, так и в регионах. Также лента участвует сразу в нескольких кинофестивалях.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.