Прямой эфир

В Киеве состоялась дискуссия по вопросам свободы слова и защиты журналистов

  • Telegram
Размещено: 01.08.2020
СМИ. Фото: itc.ua

В столице состоялась публичная дискуссия по вопросам свободы слова и защиты журналистов. Инициатором мероприятия выступил Национальный союз журналистов Украины.

Председатель союза подчеркнул важность подписания разработанной Национальным союзом журналистов Декларации на защиту свободы слова политическими силами, которые выдвигают своих кандидатов на местных выборах. Декларация состоит из 7 принципов, основные из которых - обеспечение прозрачности деятельности местной власти и ее открытость к критике, уважение свободы слова и самовыражения. Кандидаты не должны препятствовать журналистской работе, оказывать давление на журналистов и СМИ. Отмечается, что преследование журналистов за их материалы недопустимо.

"Ключевая наша задача - мы хотим навязать свой порядок дня в планы защиты свободы слова и прав, а этот порядок дня - это защищать свободу слова журналистов, не делить журналистов на правильных-неправильных, не препятствовать журналистской деятельности, и ключевое - объединить усилия и побороть системную безнаказанность за нападения на журналистов", - заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Одной из первых к Декларации присоединилась Партия "За будущее".

"Я гарантирую, что партия "За будущее" и члены партии "За будущее" должны будут придерживаться той декларации, которую мы подписали. Команда формируется, команда будет разная. Гарантировать, что всем членам нашей команды это понравится, - быть с медиа всегда корректными и открытыми - я не могу. Но я буду со своей стороны делать все, чтобы они отвечали вместе со мной за те обязательства, которые я принял, подписав эту декларацию", - подчеркнул народный депутат, лидер партии "ЗА БУДУЩЕЕ" Игорь Палица.

Декларацию НСЖУ разработала в партнерстве с украинскими журналистами и экспертами Международной и Европейской федерации журналистов. Союз начала информационную кампанию в защиту свободы слова и прав журналистов, приуроченную к местным выборам 2020 года. Поэтому Декларацию предлагают подписать всем политическим силам, которые будут принимать участие в местных выборах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.