Прямой эфир

В Киеве СБУ задержала иностранного боевика МТО "Исламское государство"

  • Telegram
Размещено: 09.09.2020
СБУ задержала иностранного боевика. Фото: ssu.gov.ua

В столице Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей международной террористической организации "Исламское государство", который находится в розыске по линии Интерпола.

По полученным украинской спецслужбой данным, преступник является выходцем из одной из постсоветских стран и входит до руководящего звена террористов "ИГ". Установлено, что в свое время задержанный был заместителем известного чеченского радикального исламиста Ахмеда Чатаева, которого подозревают в организации теракта в Международном аэропорту Ататюрк в 2016 году. Иностранец принимал участие в боевых действиях на территории Сирии и Ирака, занимался подбором и подготовкой боевиков, организацией терактов.

СБУ задержала иностранного боевика. Фото: ssu.gov.ua

В 2018 году террорист по поддельным документам незаконно прибыл в Украину. На Киевщине он создал преступную группировку, в которую входили выходцы из стран Центральной Азии. По оперативной информации, в течение этого времени он продолжал осуществлять координацию ячеек "ИГ" за рубежом.

СБУ задержала иностранного боевика. Фото: ssu.gov.ua

Задержали террориста в столице. Сейчас он находится под арестом сроком 40 суток. Начата процедура экстрадиционной проверки.

СБУ также проверяет возможную причастность международного преступника и участников преступной группировки к подготовке террористических актов на территории Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Житомире задержали боевика ИГИЛ из списка Интерпола.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.