Прямой эфир

В Киеве с 1 июля изменятся правила пользования общественным транспортом для льготников

  • Telegram
Размещено: 12.06.2020
Трамвай. Фото: rbc.ua

Власти Киева с 1 июля меняют условия предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко во время брифинга в пятницу, 12 июня.

Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Проезд льготных категорий граждан, которые не зарегистрированы в Киеве, но имеют право льготного проезда городским общественным транспортом, будет осуществляться на общих основаниях. При регистрации электронного билета. Возмещение же расходов на проезд будут осуществлять органы социальной защиты населения по месту регистрации человека", – рассказал Кличко.

Таким образом, граждане, которые пользуются льготами на проезд но не зарегистрированы в Киеве с 1 июля не смогут ездить в общественном траноспорте.

Граждане смогут пользоваться транспортом должны будут:

  • приобрести билет любым удобным способом;
  • воспользоваться им в общественном транспорте;
  • сохранить билет (в случае приобретения бумажного QR-билета), или чек за оплату проезда или банковскую выписку – при уплате банковской картой;
  • обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации для компенсации расходов на проезд.

"Еще раз подчеркиваю – такие шаги являются вынужденными и вызваны тем, что услуги по льготному проезду лиц, не зарегистрированных в Киеве, столичным перевозчикам из государственного бюджета не компенсируют. Город неоднократно обращался к правительству урегулировать вопросы компенсации коммунальным перевозчикам платы за проезд льготных категорий, определенных государством. Кроме того, мы обращались в областные, городские, поселковые и сельские советы с просьбой решить вопрос компенсации за проезд представителей их общин, имеющих льготы", – подчеркнул мэр.

В то же время, пассажиры, которые имеют льготы и зарегистрированы в Киеве, и в дальнейшем смогут пользоваться общественным транспортом за счет городского бюджета – по карте киевлянина. Оформить ее можно в любом отделении государственного "Ощадбанка".

Как сообщал NEWSONE ранее, министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что компания "Укрзализныця" завершила реконструкцию киевской железнодорожной станции "Выдубичи".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.