Прямой эфир

В Киеве появится многокилометровая канатная дорога: какими будут первые станции (фото)

  • Telegram
Размещено: 04.01.2021

Канатная дорога. Фото: segodnya.ua

Длинную канатную дорогу планируют построить в столице Украины. Начать реализацию проекта могут уже в этом году.

Об этом рассказал архитектор Андрей Миргородский в комментарии Сегодня.

С его слов, она будет не просто аттракционом, а полноценным элементом общественного транспорта. 

В первую очередь планируется строительство трех станций "Почтовая площадь", "Арка дружбы народов", "Труханов остров" протяженностью 1 км. 

Канатная дорога будет начинаться с Почтовой площади, где станция будет внешне похожа на яхту, продолжая тему Речного вокзала. "Арка дружбы народов" будет промежуточной, поворотной станцией, расположенной возле смотровой площадки на склоне, рядом с пешеходным мостом. "Труханов остров" выполнят с учетом создания новой главной площади парка.

Миргородский уточнил, что канатку в перспективе хотят продлить до Русановки. Построят восемь станций, а общая длина канатной дороги превысит 5 километров.

"Мы изучили самые сложные направления для пересечения реки Днепр с точки зрения действующего транспорта. Поэтому сделали маршрут таким, чтобы она связала центр Киева не только с труднодоступными Трухановым островом и Гидропарком, но и районом станции метро "Левобережная" и Русановки", – объяснил он.

Архитектор добавил, что этот проект поможет разгрузить дороги и стать новым видом транспорта в столице. Ориентировочная пропускная способность канатки - 2400 человек в час. Людей будет перевозить в застекленных кабинах, по несколько человек в каждой.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что к 30-летию Независимости в Украине построят самую длинную трассу в стране - М-30.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.