Прямой эфир

В Киеве опасно ухудшилось качество воздуха во всех районах: превышен уровень вредных веществ

  • Telegram
Размещено: 20.01.2021
Загрязнение воздуха. Фото: infourok.ru

Уровень качества воздуха в Киеве значительно ухудшился по состоянию на утро среды, 20 января. Его охарактеризовали как вредный и очень вредный для здоровья людей.

Об этом свидетельствуют данные ресурсов saveecobot и IqAir, а также пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным saveecobot, норма загрязнения воздуха в украинской столице оказалась превышена в три-четыре раза. При этом такой уровень был зафиксирован во всех районах Киева. Хуже всего воздух оказался  районе ж/д станции "Киев-Волынский" (уровень загрязнения составил 212 при норме до 50) и на улице Замковецкая (213).

Качество воздуха в Киеве. Фото: pravda.com.ua

В обсерватории заявили, что в течение недели уровень вредных веществ в воздухе Киева превышал предельно допустимую концентрацию в два-семь раза:

  • в 1,1-1,2 раза больше пыли (на Бессарабской площади и проспекте Победы в районе Святошино),
  • в 3,6-3,9 раза больше диоксида серы (на Бессарабке, улицах Каунасской, Инженера Бородина, площади Победы, Оболонском проспекте),
  • в 2,3-3,4 больше диоксида серы (на других постах наблюдений за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадки обсерватории),
  • в 5,5-7,2 раза больше диоксида азота (на улицах Каунасской и Инженера Бородина, площади Победы),
  • в 4-4,8 раза больше диоксида азота (на Бессарабской площади, проспекте Победы, бульварах Леси Украинский и Вацлава Гавела),
  • в 3,1-3,9 раза больше диоксида азота (на всех постах кроме самой обсерватории),
  • в 2-2,2 раза больше формальдегида (на проспекте Победы, площадях Бессарабской и Победы, улицах Александра Довженко и Каунасской),
  • в 1,4-1,8 раза больше формальдегида (на других постах наблюдений, кроме проспекта Науки).

В обсерватории подчеркнули, что в ближайшие дни вредные вещества будут также держаться в воздухе в приземной слое атмосферы из-за соответствующих погодных условий.

По данным ресурса IqAir, Киев оказался на 13 месте в рейтинге городов с самым грязным воздухом.

Как сообщал NEWSONE ранее, столица Украины оказалась на пятом месте всемирного рейтинга городов с самым грязным воздухом.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.