Прямой эфир

В канадской провинции Tesla "почувствовала" копов и пыталась скрыться от преследования, пока водитель спал

  • Telegram
Размещено: 20.09.2020
Tesla Model S. Фото: amsrus.ru/

Автомобиль Tesla Model S в провинции Канады Альберта пытался скрыться от полицейских во время нахождения на автопилоте, пока водитель и пассажир спали. Об этом сообщили в пресс-службе полицейского управления города.

Инцидент произошел еще 9 июня 2020 года, однако рассказали о произошедшем только сейчас.

"В полицию Альберты поступила жалоба на автомобиль, мчащийся на юг по шоссе №2 возле Поноки. Автомобиль, казалось, был на автопилоте: он двигался со скоростью более 140 км/ч, при этом оба передних сиденья были полностью откинуты, а пассажиры, похоже, спали", – рассказали в полиции.

Дорожный патруль обнаружил автомобиль, офицер включил проблесковые маячки и пытался догнать машину. Однако после этого Tesla начал автоматически ускоряться. Это связано с тем, что автокары этой модели оснащены системой автоматического маневрирования – для того, чтобы избежать случая угрозы, авто начинает ускоряться.

Когда машина остановилась, выяснилось, что 20-летний водитель и пассажир действительно спали. Мужчину оштрафовали за превышение скорости и лишили прав на сутки, чтобы он мог отдохнуть.

После расследования и юрконсулютаций водителю предъявили уголовное обвинение в опасном вождении. В декабре 2020 года мужчина предстанет перед судом.

Суперинтендант дорожной полиции Альберты Гэри Грэм объяснил, что Tesla не является полностью автономной беспилотной системой, поэтому водитель несет ответственность за вождение. Сама компания, которая производит автокары, неоднократно подчеркивала, что водитель во время автопилота обязан следить за дорогой и держать руки на руле.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Хмельницком Tesla протаранила пассажирский автобус.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.