Прямой эфир

В Харькове провели в последний путь курсанта, погибшего в жуткой авиакатастрофе под Чугуевом (фото, видео)

  • Telegram
Размещено: 29.09.2020
Прощание с курсантом. Фото: t.me/hueviykharkov

Близкие, военные и друзья провели церемонию прощания с курсантом Виталием Вильховым, который оказался в числе погибших в трагической авиакатастрофе Ан-26 под Чугуевом. Он получил ожоги 90% тела после крушения самолета и скончался на следующее утро вопреки всем усилиям врачей.

Мероприятие прошло в Харькове на Мемориале Славы. В нем участвовали не только военные и родные курсанта, но и жители города, сообщает Newsroom.

"Кто может быть безразличен к такой ситуации? Увидела по телевизору, что здесь сегодня будет мероприятие. Это трагедия, 20-летние ребята. Мало того, что на войне гибнут, а тут еще столько погибло сразу молодых ребят", - сказала харьковчанка Светлана Гуртовенко.

Прощание началось в 09:00. Курсанты и военные стали живой цепью от Белгородского шоссе и Вечного огня. Все они держали в руках по гвоздике. Почетный караул поднес к монументу гроб с телом, который накрыли украинским флагом.

Первыми цветы возложили родственники погибшего курсанта, а затем - все остальные. После окончания церемонии цветы должны отвезти на место катастрофы.

Начальник Харьковского национального университета Воздушных сил Александр Трубинский передал матери Вильхового грамоту почета и скорби.

"Мы сегодня провожаем в последний путь Вильхового Виталия Богдановича, 20-летнего юношу, который с юности мечтал о небе, о карьере военного и, собрав все силы, до последнего вздоха боролся за свою жизнь", - сказал он.

После церемонии прощания гроб с телом курсанта погрузили в катафалк. Его доставят на родину Вильхового во Львовскую область, где он и будет похоронен.

С остальными курсантами родственники смогут проститься после окончания идентификации их тел.

Как сообщал NEWSONE ранее, народный депутат Украины Александр Качура заявил, что самолет Ан-26, который 25 сентября потерпел крушение, через два дня должен был идти на капитальный ремонт.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.