Прямой эфир

В Хабаровске десятки тысяч человек вышли на новый протест за арестованного губернатора (видео, фото)

  • Telegram
Размещено: 25.07.2020
Митинг в Хабаровске. Фото: meduza.io

Жители Хабаровска вышли на очередную акцию в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого арестовали по подозрению в организации убийств. Об этом сообщает Медуза.

Издание утверждает, что в этот раз на улицы вышло еще больше людей, чем в прошлые и позапрошлые выходные. Протестующие длинным шествием пересекли центральные улицы города и вышли на центральную площадь, где начался основной митинг.

Участники держат в руках плакаты и скандируют "Свободу", "Пока мы едины – мы непобедимы", "Это наш край", "Долой царя", "Россия, просыпайся" и "Путина в отставку".

В администрации Хабаровска утверждают, что на протест вышло не больше 6,5 тыс. человек (на прошлой акции они насчитали до 10 тыс.). В то же время местное издание DVHUB.ru отмечает, что "участников совершенно очевидно больше, чем в прошлый раз". Коммерсант же подсчитал, что нынешнее число митингующих в пиковые моменты шествия превысило рекордные 50 тыс., которые были в прошлую субботу.

Тем временем Интерфакс добавляет, что аналогичные митинги в поддержку Фургала проходят в дальневосточных городах Владивосток и Южно-Сахалинск.

Справка: Сергей Фургал – бывший депутат Госдумы РФ от ЛДПР. В 2018 году он выиграл выборы губернатора Хабаровского края, опередив кандидата от партии "Единая Россия".

Его задержали 9 июля и предъявили обвинения в организации одного покушения и двух убийств на бизнесменов в Хабаровском крае в 2004-2005 годах. Фургал все обвинения отрицает. Местные жители его поддерживают и уверены, что у уголовного дела политическая подоплека. 10 июля суд арестовал его на два месяца.

С 11 июля в Хабаровске начались массовые акции в поддержку Фургала. Местные СМИ называют митинги 11-го и 18 июля рекордными в истории региона. По разным оценкам, на улицы вышло порядка 50-60 тыс. человек.

Как сообщал NEWSONE ранее, Центризбирком России в пятницу, 3 июля, огласил итоговый протокол голосования граждан по внесению правок в Конституцию. Документ утвердили единогласно.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.