Прямой эфир

В Германии на концерт соберут тысячи людей, чтобы понять механизм передачи COVID-19

  • Telegram
Размещено: 22.07.2020
Концерт. Фото: poltava.to

Специалисты из Университетской клиники Галле в Германии задумали провести "коронавирусный эксперимент". Они соберут в одном помещении несколько тысяч человек, чтобы понять механизм распространения COVID-19, передает IFLScience.

Ученые планируют провести массовый концерт в Лейпциге 22 августа. Туда они пригласят около 4 тыс. здоровых людей от 18 до 50 лет. За двое суток до мероприятия все пройдут тест на коронавирус.

На самом событии участников обеспечат респираторами и флуоресцентными антисептиками. Последние помогут экспертам разобраться, каких поверхностей люди касались чаще всего.

Волонтерам также раздадут электронные браслеты. Они будут мониторить продолжительность и частоту контактов, а также соблюдение дистанции. Впоследствии специалисты соберут данные и создадут компьютерную модель того, как COVID-19 передается между людьми.

Во время концерта разыграют три сценария. Первый будет моделировать обычное взаимодействие между людьми как до пандемии, но люди все равно будут в масках. Второй предполагает контроль за передвижением добровольцев, которые будут стараться соблюдать дистанцию. В третьем случае участники будут соблюдать строгую дистанцию в 1,5 метра.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые американского университета штата Небраска выявили наиболее действенный метод распространения коронавирусной инфекции. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.