Прямой эфир

В 2020 году по материалам контрразведки СБУ начала 52 уголовных производства за государственную измену

  • Telegram
Размещено: 17.09.2020
СБУ. Фото: slovoidilo.ua

С начала 2020 года, по материалам контрразведки, Служба безопасности Украины начала 52 уголовных производства за государственную измену. Еще 27 производств открыто о создании террористической группы или организации, и по две - по диверсии, шпионаж и теракты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В большинстве случаев расследования касаются уличенных агентов российских спецслужб, выполняли разведывательно-подрывную работу против Украины. 

Например, государственная измена и теракт инкриминируются задержанному в апреле экс-руководителю Центра специальных операций "А" Валерию Шайтанову. Он находился на агентурной связи с полковником ФСБ РФ и передавал ему разведывательную информацию, в том числе об операциях в районе АТО / ООС.

Подозрение о совершении государственной измены также сообщено руководителю агентурной сети ГУ Генштаба ВС РФ. Бывшего украинского военнослужащего завербовали, когда он находился на оккупированной Луганской области. А потом он и еще три человека собирали разведывательную информацию о военных объектах на Волыни.

Кроме того, СБУ предотвратила передачи секретной технической документации об отечественных военных разработках в ракетостроительной отрасли. Жителя луганской области, который оказался агентом российской спецслужбы задержали при попытке передачи данных представителям ФСБ.

В общем по материалам контрразведки СБУ с начала 2020 года начато 221 уголовных производств.

В то же время за этот период по результатам расследований было вынесено судебных приговоров 73 лицам, в том числе 21 - за государственную измену.

В частности, до 12 лет лишения свободы осужден бывший милиционер Олег Смородинов, который по заданию ФСБ совершил убийство начальника отдела Ровенского следственного изолятора Ивана Мамчура.

За совершение теракта в Мариуполе, в результате которого погиб полковник СБУ Александр Хараберюш, до 12 лет лишения свободы осуждены двое граждан Украины. Свою задачу они получили от представителей контролируемого российскими спецслужбами так называемого "ЦСО МГБ ДНР".

До 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества осужден агент ФСБ РФ, в июле этого года он планировал взорвать емкости с аммиаком на территории ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот ".

За шпионаж приговорили к 10 годам лишения свободы гражданина КНР- профессора Сианського научно-исследовательского института современной химии. Он собирал секретную информацию по разработкам объектов ОПК Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.