В Сахаре обнаружили каменные сооружения, которым больше 10 000 лет

Размещено: 06.02.2019
В Сахаре обнаружили каменные сооружения, которым больше 10 000 лет Камянные постройки в Западной Сахаре. Фото: livescience.com

Каменные памятники обнаружили в Западной Сахаре, некоторым из них более 10 000 лет. Об этом сообщает Live Science.

На опубликованных фотографиях видно, что исторические каменные конструкции выложены разнообразным способом. Некоторые из них создают образовывают форму полумесяцев, а некоторые просто сложены в кучу. Встречаются также каменные столбы.

Археологам сейчас сложно сказать точное предназначение каждого из сооружений. Однако они предполагают, что большинство из них - это памятники на погребальных курганах. Отмечается также, что под некоторыми были обнаружены человеческие захоронения возрастом около 1500 лет.

Исследователи рассказывают, что когда-то Западная Сахара была благоприятной для проживания. Она не была такой засушливой и в ней могли жить как животные, так и люди. Эту теорию подтверждают найденные археологами наскальные надписи с изображениями крупного рогатого скота, жирафов и овец. Также учеными были найдены следы высохших несколько тысяч лет назад озер и других источников воды.

Тем не менее, Западная Сахара остается практически неизученной из-за военных конфликтов на ее территории. По данным, около 75% Западной Сахары, включая большую часть береговой линии, контролируется Марокко. Остальная часть принадлежит частично признанной Сахарской Арабской Демократической Республики.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Египте археологи обнаружили несколько древних гробниц с более 40 мумиями. Кроме человеческих останков в захоронениях были найдены папирусы, глиняная посуда и раскрашенные саркофаги для мумий.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.