Прямой эфир

В УПЦ КП рассказали, где может пройти объединительный Собор

  • Telegram
Размещено: 12.10.2018
Собор святой Софии в Киеве. Фото: ukrainenow.net

Объединительный собор украинских православных церквей, вероятнее всего, пройдет в соборе святой Софии. Такое мнение высказал представитель Киевской патриархии Евстратий Зоря в эфире "5 канала".

"Наиболее логичным местом, где может произойти Объединительный собор, это собор святой Софии в Киеве как главная историческая предстоятельская кафедра для Киевской Церкви. А когда - это будет зависеть от нас. Мы все будем делать для того, чтобы это произошло как можно быстрее, и хотелось бы, чтобы уже к следующему заседанию Священного Синода и Константинопольского Патриархата, которое будет проходить во второй половине ноября, мы могли прийти с хорошими плодами нашей домашней работы", - рассказал он.

Также пресс-секретарь УПЦ КП сказал, что в Соборе должны принять участие все иерархи Московского патриархата, подписавшие обращение ко Вселенскому патриарху Варфоломею. Кроме того, он подчеркнул, что это добровольное решение, так что точное количество иерархов будет известно только на Соборе.

Как сообщал NEWSONE ранее, Киевский патриархат призвал иерархов УАПЦ и УПЦ МП начать подготовку к проведению чрезвычайного объединительного Собора

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.