Прямой эфир

В университете Лондона лекции студентам будут читать "голограммы"

  • Telegram
Размещено: 02.11.2018
IMPERIAL COLLEGE LONDON Фото: BBC

Лекции студентам в Имперском колледже Лондона будут читать не преподаватели, а их "голограммы". Такой проект стартует в учебном заведении в ближайшее время. Об этом сообщает BBC.

Сначала устроят презентацию этой технологии, а далее начнут внедрять ее в учебный процесс. В Имперском колледже утверждают, что они - первое высшее учебное заведение, которое планирует использовать подобные технологии не один раз, а постоянно. Изначально это коснется немногих лекций, но со временем их количество будет расти. 

"Альтернатива этому решению - видеоконференции. Однако мы верим, что именно голограммы дают гораздо больший эффект присутствия", - рассказал директор отдела образовательных технологий колледжа Дэвид Лефевр.

Преподаватели во время лекции будут находиться вне аудитории, студенты будут видеть их трехмерную проекцию.

Как пишет издание, речь идет не столь о голограмме, сколько о ее иллюзии. Это технология, которую разработала канадская компания Arht Media.

"Вы проектируете изображение на стеклянный экран, а программное обеспечение создает такое освещение, что возникает иллюзия глубины. Это стоит до нескольких тысяч долларов, поэтому университеты могут это потянуть", - уточнил Лефевр.

Чтобы отправить изображение в аудиторию, преподавателям придется находиться в специальной студии. В Имперском колледже говорят, что планируют использовать две такие студии: одна из них будет находиться в Лос-Анджелесе, другая - в Торонто. Это даст возможность приглашать лекторов, которые живут не в Великобритании. Им достаточно будет приехать в студию, а изображение будет транслироваться непосредственно в аудиторию.

"Все идет к тому, что эта технология станет очень распространенной. Поскольку она работает, мы в нее верим. Я вижу, что это постепенно превращается в мейнстрим", - говорит Лефевр.

Как сообщал NEWSONE ранее, престижный Юридический университет в индийском штате Бенгалия ввел курс, основанный на книгах о Гарри Поттере. Об этом сообщает BBC.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.