В "Укрзализныце" заявили, что хотят сократить количество проводников, и объяснили зачем

Размещено: 05.02.2019
В "Укрзализныце" заявили, что хотят сократить количество проводников, и объяснили зачем Проводники. Фото: vcrti.com.ua

ПАО "Укрзализныця" сократит количество проводников на некоторых поездах дальнего следования. Об этом сообщает Центр транспортных сетей.

Отмечается, что компания намерена сократить количество проводников до двух на два вагона. Сейчас же на два вагона приходится три проводника. При этом указано, что эксперимент проведут в поездах с минимальным количеством остановок и максимальной скоростью.

"Проведение эксперимента запланировано в первом полугодии текущего года. Он не предусматривает сокращения количества проводников (работающих в компании, - ред.). В ходе проведения эксперимента задействуют новые пассажирские вагоны или вагоны, которые прошли капитально-восстановительный ремонт", - говорится в сообщении.

Уточняется, что целью эксперимента является уменьшение расходов на обслуживание пассажиров. Кроме этого в компании заверили, что качество обслуживания не пострадает.

"В ходе эксперимента проведут анализ функций проводников с возможным последующим их просмотром. Данный подход к обслуживанию пассажиров испытали железные дороги других государств. В частности, Беларусь уже длительное время применяет нормы обслуживания два проводника на два вагона", - отметили в госкомпании.

Также в компании пообещали, что в поездах будут использоваться новые технологии сбора, а подход к питанию пассажиров будет изменен.

Как сообщал NEWSONE ранее, ПАО "Укрзализныця" сокращает периодичность курсирования поездов в Российскую Федерацию из-за падения спроса.