В Украину возвращаются моряки с задержанного в Египте танкера Sea Shark

Размещено: 26.05.2019
В Украину возвращаются моряки с задержанного в Египте танкера Sea Shark Танке h Sea Shark. Фото: 24tv.ua

Украинские моряки, которые находились в Египте на танкере "Sea Shark" возвращаются на родину. Об этом сообщает "Украинская правда" ссылаясь на фонд помощи морякам "Асоль".

В сообщении говорится, что пять из 17 задержанных моряков прибудут в Одесский аэропорт в понедельник, 27 мая.

"Поздно вечером, 25 мая поступила информация, что остальная часть экипажа вместе с украинским капитаном была освобождена и отправляется в гостиницу. Все они ожидают оформления документов и возврата домой", - добавили в фонде.
Судно с грузом нефти с декабря 2018 года содержалось ВС Египта в районе Айн-Сохина. А его экипаж состоял из 31 человека, 17 из которых украинцы, двое крымских моряков, 11 граждан Индии, Филиппин и Шри-Ланки, и еще один гражданин Азербайджана. Позже капитан судна Sea Shark Виталий Нестеренко подтвердил, что судно осуществляло дрейф в открытом море, а в территориальные воды Египта зашло случайно.

25 апреля 2019 года после получения соответствующего разрешения военно-морских сил Египта судно Sea Shark снялось с якоря в порту Беренис и отбыло в сопровождении ВМС Египта в порт Айн-Сохна, который расположен за 100 км от Каира, где должна была произойти замена членов экипажа. Однако 27 апреля, после прибытия судна в порт Айн-Сохна, военной прокуратурой АРЕ было выдвинуто требование к экипажу разгрузить нефть, которую перевозило судно, в связи с экологической угрозой в случае его утечки в акваторию.

Как сообщал NEWSONE ранее, Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить два украинских корабля и вспомогательное судно, а также 24 моряков, которых задержали возле Керченского пролива в 2018 году.