В украинских школах скоро начнут изучать историю получения Томоса и создания ПЦУ

Размещено: 26.02.2019
В украинских школах скоро начнут изучать историю получения Томоса и создания ПЦУ Томос об автокефалии. Фото: ukranews.com

Школьная программа по истории Украины для 11-х классов изменится весной 2019 года. Туда добавят материалы по предоставлению Томоса об автокефалии и создании Православной церкви в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Так, 11-классники начнут изучать новые повороты в развитии украинского духовенства уже с апреля 2019 года. Минобразования уже направило школьным учителям специальные информационные материалы, чтобы правильно освещать этот вопрос для старшеклассников.

"Создание Православной Церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии — важное с исторической точки зрения событие. О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года – в апреле-мае. Для нас было принципиально до этого времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году", — заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

В то же время старшеклассники пока будут изучать исторические нововведения без учебников – в них эта тема появится лишь со следующего учебного года.

"Мы печатаем учебники каждые 5 лет. На этот раз исторические изменения сошлись во времени непосредственно с печатью для соответствующего класса, потому информация будет оперативно внесена", – уточнила министр.

Отмечается, что тема Томоса и создания ПЦУ будет также выноситься на ВНО для выпускников, однако уже с 2021 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что более 300 приходов уже присоединились к автокефальной Украинской православной церкви.