В Украине завершается льготный период растаможки авто на еврономерах: что дальше

Размещено: 22.02.2019
В Украине завершается льготный период растаможки авто на еврономерах: что дальше Авто на еврономерах. Фото: moz.de

Украинцы смогут растаможить автомобили с европейской регистрацией по льготной ставке акцизного сбора до конца суток пятницы, 22 февраля.

Согласно законам №8487 и №8488, общий режим растаможки автомобилей на еврономерах по полной ставке акцизного налога вступает в силу в субботу, 23 февраля.

При этом в ГФС пообещали растаможить все авто, владельцы которых подадут декларации 22 февраля.

"22 февраля все таможни ГФС будут работать до 24:00. То есть все декларации, которые граждане успеют подать до полуночи 22 февраля будут отработаны и оформлены в рамках льготной ставки при условии, если по ним не будет отказов таможни или они не будут отозваны самими гражданами", - рассказал заместитель председателя ГФС Виктор Кривицкий.

В то же время либерализованные нормы об административной ответственности для владельцев авто будут действовать до 23 мая. По истечению данного срока, при превышении срока транзита или временного ввоза автомобиля на еврономерах более чем на 30 суток владельцам грозит штраф в размере 170 тысяч гривен или конфискация машины по решению суда.

Также полиция имеет право взыскать с владельца авто на еврономерах от 8,5 тысяч до 17 тысяч гривен штрафа

Как сообщал NEWSONE ранее, владельцы авто на еврономерах смогут круглосуточно растамаживать транспортное средство в последний день действия льготного режима.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.