Прямой эфир

В Украине вступил в силу закон об инклюзивных группах для детей

  • Telegram
Размещено: 13.10.2018
Инклюзивный класс. Фото: ukranews.com

Закон, который регулирует некоторые вопросы доступа детей с особыми потребностями к образованию в детсаду, школе, внешкольных учреждениях и учреждениях профессионального или профессионально-технического образования в субботу, 13 октября, вступил в силу.

Согласно документу, местные власти должны обеспечить доступ к зданиям, сооружениям и помещениям учреждений образования. По заявлению родителей в детсадах, школах и внешкольных заведениях обязательно должны создать  инклюзивные группы.

При этом в каждой группе в детсадах должно быть не более трех детей с особыми образовательными потребностями. Дети с нарушениями интеллектуального развития и/или сенсорными или физическими нарушениями имеют право на первоочередное зачисление в учреждения образования. По заявлению родителей на занятия допускают ассистента ребенка, который помогает ему в процессе обучения.

Программы и методики для детей с особыми потребностями разрабатывают на основе Базового компонента дошкольного образования.

В школах принципы и требования к обучению таких детей те же. Дети с особыми потребностями могут пользоваться в обучении жестовым языком и шрифтом Брайля. Коррекционно-развивающие занятия для детей с особыми потребностями в инклюзивных классах длятся 35-40 минут для группы и 20-25 минут - индивидуально, причем коррекционно-развивающие услуги - это мероприятия, направленные на коррекцию нарушений путем развития личности, ее познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и речи.

Для каждого ученика с особыми потребностями составляют индивидуальную программу развития. Ассистент учителя обеспечивает личностно-ориентированное направление обучения для детей с особыми потребностями. При этом детям со сложными нарушениями помогает один из родителей или соцработник.

За работу в инклюзивных группах или классах учителя получают доплату в размере 20% тарифной ставки. Документ о среднем образовании для детей с нарушением зрения должны сделать за бюджетные деньги с использованием шрифта Брайля. Кроме того, создаются инклюзивно-ресурсные центры.

Государство должно способствовать внешкольному образованию детей с особыми потребностями. В список форм работ во внешкольных заведениях добавили "удаленную".

Инклюзивное профессиональное или профтехобучение - гарантированная государством система образовательных услуг для получения профессии или профессиональных навыков людьми с особыми потребностями.

Людей с особыми потребностями будут принимать в заведения профтехобразования вне конкурса при сдаче вступительных экзаменов. Причем руководитель учреждения образования обязан создать особую группу на основании письменного обращения будущего ученика или его родителей.

Также государство должно это обеспечить транспорт для людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп. Это делается за счет денег из местных бюджетов.

Как сообщал NEWSONE, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что количество классов, где внедрен метод инклюзивного образования, увеличилось на 40% на протяжении последнего года. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.