В ЦИК объяснили, зачем заказали 60 миллионов избирательных бюллетеней

Размещено: 05.03.2019
В ЦИК объяснили, зачем заказали 60 миллионов избирательных бюллетеней Выборы в Украине. Фото: unian.net

Центральная избирательная комиссия заказала печать 60 миллионов избирательных бюллетеней с расчетом на два тура президентских выборов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

"Заявленное количество бюллетеней формировалась с учетом потребностей в день голосования 31 марта 2019 и на возможный день повторного голосования в соответствии с требованиями закона (О публичных закупках, - ред.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ЦИК не могла иначе провести закупку из-за кратких сроков избирательного процесса.

"Иначе, чем проводить закупку одновременно на день голосования 31 марта 2019 и в случае необходимости на день повторного голосования, Центральная избирательная комиссия действовать не могла, учитывая скоротечность избирательного процесса", - сообщили в комиссии.

При этом необходимое количество бюллетеней рассчитывалось по следующей формуле: 30028913 ожидаемое количество избирателей + 150 145 дополнительных бюллетеней, согласно статье 71 Закона Украины "О выборах президента Украины" + 742 - кратность, согласно с техническими возможностями Государственного предприятия "Полиграфический комбинат Украина" по изготовлению ценных бумаг на каждое голосование.

В ЦИК назвали претензии к тендеру "безосновательной и безграмотной манипуляцией", направленной на "оправдание неудовлетворительных результатов избирательной гонки".

Как сообщал NEWSONE ранее, ЦИК намерена заключить договор с ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" общей стоимостью более 166 миллионов гривен для печати избирательных бюллетеней для голосования за кандидатов на пост президента.

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.