В Судане в храме бабушки Тутанхамона обнаружили таблички с древними письменами

Размещено: 14.04.2018
В Судане в храме бабушки Тутанхамона обнаружили таблички с древними письменами Фото: sciencealert.com

Ученые обнаружили в древнем некрополе Судана дощечки с древними письменами. Возраст найденных текстов оценивается в 2700 лет.  Об этом сообщает Science Alert.

Найденными артефактами являются дощечки с текстом на одном из древнейших известных письменных языков. Место раскопок находится в местности Седейнга, где располагаются руины храма XIV века до нашей эры.

Сообщается, что храм был посвящен королеве Тие, которая была бабушкой Тутанхамона. Царская жена Аменхотепа III поднялась из низов, чтобы стать ему ровней, когда они правили королевством во время пика цивилизации между 1386 и 1349 годами до нашей эры.

Такой некрополь использовался для погребения мертвых в течение долгих лет. В нем содержится не менее 80 пирамид и 100 гробниц. Многие из них построены между 600 и 300 годами до н.э., когда некрополь был частью царств Напата и Мерео, цивилизации, которая объединяла местные традиции и идеологию с древними египтянами, влияние которого все еще можно увидеть сегодня.

Как сообщал NEWSONE, французские археологи обнаружили в Судане коллекцию древних текстов и табличек, написанных на кушитском языке.