Прямой эфир

В ПЦУ заявили, что каждый желающий сможет прийти посмотреть на Томос

  • Telegram
Размещено: 04.01.2019
Митрополит Епифаний и президент Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Томос об автокефалии Православной Церкви Украины будет продемонстрирован во время литургии в Софийском соборе 7 января. Об этом сообщается в Facebook митрополита Епифания.

"На праздник Рождества Христова в древней святыне украинского народа - святой Софии Киевской - предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию святого Василия Великого. Его Блаженству будут сослужить епископат и духовенство объединенной церкви", - сказано в сообщении.

На литургии также будут присутствовать украинский президент Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, народные депутаты, члены Кабмина, представители украинской интеллигенции, капелланы и волонтеры.

"Знаковость и историчность этого богослужения заключаться в том, что в этот день украинский народ будет отмечать не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской православной церкви", - также подчеркивается в сообщении.

Вход на территорию Софийского собора будет ограничен, однако богослужение будет транслироваться на большом экране на Софийской площади.

"После литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться томос, свободный", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщал NEWSONE ранее, 5-6 января украинская делегация во главе с Президентом Украины Петром Порошенко посетит Турцию, где Вселенский патриарх выдаст Томос об автокефалии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.