В полиции Киева накануне 9 мая призвали украинцев не использовать символику тоталитарных режимов

Размещено: 07.05.2019
В полиции Киева накануне 9 мая призвали украинцев не использовать символику тоталитарных режимов Полиция Украины. Фото: dpchas.com.ua

Полиция Киева предупредила украинцев об уголовной и административной ответственности за использование символики тоталитарных режимов, предусмотренной в законе Украины о декоммунизации. Об этом сообщили в пресс-службе столичных правоохранителей.

Так, согласно ч.1 ст.4 закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", в стране запрещено использовать, распространять и публично использовать коммунистическую и нацистскую символику.

"Указанный прямой запрет касается, в том числе, и георгиевской (гвардейской) ленты. Согласно ст.173-3 Кодекса об административных нарушениях за такие действия нарушителю грозит до 5100 гривен штрафа или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией запрещенной символики и предметов, которые содержат ее изображения", - говорится в сообщении.

Правоохранители призвали украинцев не использовать запрещенную символику тоталитарных режимов, особенно во время массовых мероприятий 8 и 9 мая.

Как сообщал NEWSONE ранее, движение транспорта будет ограничено в центре Киева в четверг, 9 мая, из-за проведения памятных и торжественных мероприятий


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.