Прямой эфир

В НСЗУ пообещали бесплатную медпомощь пациентам без декларации

  • Telegram
Размещено: 14.06.2018
Фото: medelement.com

Председатель Национальной службы здоровья Олег Петренко пообещал, что государство заплатит медицинским заведениям за пациентов, которые не заключили декларацию с врачами первичного звена. Об этом сообщает Укринформ.

"Переход на новую модель финансирования предусматривает, что никто не останется без оплаты. Медзаведения имеют средства не только на тех пациентов, которые заключили декларации с его врачами, но и на тех,  кто пока не заключил. Согласно постановлению о реализации государственных гарантий для первичной медицинской помощи есть "зеленый" список и "красный". "Зеленый" список - список тех, кто заключил декларацию, и за них будут рассчитываться в соответствии с новой ставкой в 370 грн с учетом возрастных коэффициентов. За тех пациентов, которые находятся на территории обслуживания медзаведения, но не заключили декларацию, медзаведение будет получать 240 грн по старому тарифу. Но суммарно  любое заведение, которое заключает декларации с пациентами, будет иметь часть, которая будет больше, чем то, что они имели во 2 квартале (имеется в виду финансирование по старой системе - ред.)",- рассказал Петренко.

При этом он отметил, что чем больше пациентов выберут врачей медзаведения,  которое заключило договор с НСЗУ, тем больше финансирования получит медзаведениею. В свою очередь это улучшит финансовые возможности для повышения зарплаты медицинских работников.

Кроме того, председатель НСЗУ указал, что независимо от того, будут ли пациенты физически обращаться к врачу, средства за них государство все равно оплатит.

"За каждого пациента, независимо от того выбрал он или не выбрал врача,   медзаведениям, заключившим договор с НСЗУ государство заплатит в пропорции 1/12 от целого коэффициента. И будет оплачивать ежемесячно, независимо от того, как часто пользуется пациент услугами. Эта оплата предусматривает, что все услуги, которые входят в порядок предоставления первичной помощи, пациент должен получить бесплатно. Оплата будет осуществляться медзаведению вне зависимости от того, пользуется ли пациент медицинской услугой или нет", - сообщил  Петренко.

Также он напомнил, что семейный врач может заключить 1800 деклараций, педиатр - 900, терапевт - 2000.

Как сообщал NEWSONE, государство не будет оплачивать работу врача, если не подписать с ним декларацию. За одного пациента врач получит 370 грн в год. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.