В Нидерландах стартовал симпозиум, посвященный пятой годовщине трагедии рейса МН17

Размещено: 16.07.2019
В Нидерландах стартовал симпозиум, посвященный пятой годовщине трагедии рейса МН17 Пять лет трагедии рейса МН17. Фото: ukrinform.ua

Международный симпозиум "Пять лет после сбития МН17" во вторник, 16 июля, стартовал в Нидерландах. Об этом сообщает "Укринформ".

Отмечается, что на симпозиум прибыли ближайшие родственники погибших, генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербек, председатель уголовного отделения Нацполиции Нидерландов Вильберто Поллисен, посол Австралии и основатель международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс.

"Мы подумали, что это уже пять лет проходит со дня трагедии. Ежегодно мы чтим память наших родных возле монумента, вспоминаем тех, кого потеряли. Мы не хотим, чтобы в этот день делали громкие заявления или пытались манипулировать этим вопросом. Поэтому мы решили организовать это мероприятие. И за день до того вернуться к теме расследования и тому, как повлияла эта трагедия на родных и мир", – рассказал член правления фонда "Авиакатастрофа" Пит Плуг.

Сообщается, что зал, где проходил симпозиум, украсили цветами, а именно 298 подсолнухами, которые символизирует пассажиров рейса МН17, погибших пять лет назад.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что Украина передаст Нидерландам уголовное производство по делу о крушении авиалайнера Boeing-777 рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.