Прямой эфир

В МинВОТ показали огромное скопление судов у Керченского пролива из-за блокировки РФ

  • Telegram
Размещено: 29.11.2018
Керченский пролив. Фото: dailystorm.com

Большое скопление кораблей, которые не могут зайти в порты Бердянска и Мариуполя, наблюдается в районе Керченского пролива из-за блокирования Россией прохода.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, ссылаясь на данные дистанционного зондирования участка пролива.

"Так, в период с 25 по 27 ноября количество кораблей в Керченском проливе и вблизи него увеличилось более чем в 2,5 раза – с 167 до 421 корабля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет как об украинских, так и об иностранных судах. 

"Из-за блокирования и преграждения Российской Федерацией прохода Керченским проливом, который в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года используется для международного судоходства, украинские и иностранные торговые суда вынуждены оставаться в акватории Черного и Азовского морей без дальнейшей возможности захода в порты Бердянска и Мариуполя", - отметили в МинВОТ.

В министерстве добавили, что такие действия России могут свидетельствовать об умышленном нарушении норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года.

"Также Российская Федерация аналогичным образом нарушает право на свободу судоходства и на мирный проход третьих государств, суда которых находятся на входе или выходе из Азовского моря. Упомянутые Конвенция и Договор предоставляют такие же права торговым судам третьих государств, которыми пользуется Украина и Россия", - подытожили в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, ухудшение погодных условий вызвало временное закрытие прохода через Керченский пролив. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.