В Крыму отпустили задержанного накануне водителя супруги Джемилева

Размещено: 29.06.2018
В Крыму отпустили задержанного накануне водителя супруги Джемилева Фото:qha.com.ua

Российские силовики после обыска и задержания в Бахчисарае водителя супруги Мустафы Джемилева Ахтема Мустафаева отпустили его в Симферополе.

Об этом рассказал глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передают Крым.Реалии.

"С мешком на голове до самого вечера Ахтема держали – он даже не в курсе, где он находился все это время. Вначале ФСБ заявляли, что он был у них, потом, что у них нет. Пошли какие-то непонятные игры. И в конце концов вечером все-таки выпустили в Симферополе", – уточнил активист.

По мнению Смедляева, таким образом российские силовики отвлекали внимание крымскотатарской общественности от двойного убийства в селе Давыдовка под Симферополем.

"Как правило, когда такие серьезные трагедии происходят, если там страх чего-то, то силовики используют другого рода отвлекающие маневры, как не единожды было, – чтобы люди не собрались максимально на похоронах. В Бахчисарае и родственники, и знакомые, и соседи следили за ситуацией с Ахтемом Мустафаевым", – рассказал он.

Напомним, Заир Смедляев 28 июня сообщил, что в Бахчисарае прошел обыск в доме Ахтема Мустафаева, который является водителем жены лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Сафинар. Позже стало известно, что силовики увезли Ахтема в неизвестном направлении.

Кроме того, 27 июня в селе Давыдовка Симферопольского района была убита 33-летняя крымская татарка. Ее маленького сына с ножевыми ранениями доставили в больницу, однако ребенок не выжил. Вскоре убийцу задержали – им оказался 23-летний местный житель. По информации из соцсетей, он бродил по центру Давыдовки. 

Как ранее сообщал NEWSONE, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что происходит с организмом человека, когда он начинает голодовку, и как вернуться к нормальному образу жизни. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.