Прямой эфир

В Киеве возле Арки Дружбы народов установили крохотную скульптуру слона (фото)

  • Telegram
Размещено: 21.09.2018
Фото: facebook.com

Проект "Шукай" установил в Киеве возле Арки дружбы народов девятую мини-скульптуру. Рассказываем почему - слон. 

"Шукай" - это туристический проект, который показывает символы Киева в виде маленьких бронзовых миниатюр, которые нужно отыскать. 

Новую скульптуру представила куратор проекта Юлия Бевзенко. 

Она написала, что слоненок - это копия фонтана, созданого архитектором Михаилом Фроловым в 30-х годах ХХ века. Он стоял на месте, где был летний Купеческий клуб. Из его хобота била струя высотой 6 метров. Фонтан убрали в 70-х годах. 

Организаторы проекта отметили, что "посвящают Слоника всем нашим родителям-киевлянам и их родителям, которые помнят о слонике и о лучших годах своей жизни". 

В рамках проекта "Шукай" уже установлены восемь бронзовых символов столицы.  

Напомним, первую скульптуру открыли возле ресторана на пересечении ул. Городецкого и Заньковецкой: это изготовленная из бронзы котлета по-киевски, из которой аппетитно на тарелочку вытекает масло. Рядом со скульптуркой размещен QR-код, считав который, можно узнать много интересной информации о любимом киевлянами и гостями города блюде. В февраля, на стене здания КГГА (Крещатик, 36) открыли вторую мини-скульптуру  - каштан из бронзы. В планах у инициаторов проекта - популяризовать город при помощи таких скульптур: туристы смогут их искать, а при помощи QR-кода - узнавать о них информацию. Также напомним, скульптуру "Киевская плинфа" открыли на улице Дегтярная, 6, рядом с Пейзажной аллеей. Кроме этого, новая мини-скульптура "Киевский фонтан" появилась на ул. Владимирской, 40/1. Высота ее составляет всего 14 см, а весит 1,8 кг. Это крохотная копия фонтана в сквере у Золотых Ворот, говорится на странице проекта в Facebook.

Как сообщал NEWSONE ранее, жилище, полностью сделанное из шоколада - Chocolate Cottage - открылось во французском городке Севр, под Парижем. В нем можно забронировать место и остаться на ночь.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.