Прямой эфир

В Киеве появится муниципальное кладбище для домашних животных и хранилище урн с их прахом

  • Telegram
Размещено: 21.01.2019
Кошка с собакой. Фото: tsn.ua

Власти Киева намерены запретить хоронить домашних животных на нелегальных кладбищах. Для этого они обещают к 2020 году закончить начатое более десятка лет назад оборудование официального места для погребения питомцев. Об этом сообщает Сегодня.

"Строительство начиналось еще очень-очень давно, еще где-то в 2003 году, уже начали осваивать средства, но приостановили строительство по неизвестным причинам. Возможно не хватило финансирования", - рассказал врио директора департамента благоустройства КГГА Тарас Панчий.

На завершение строительства кладбища в бюджете предусмотрено 2 миллиона гривен. Место для захоронения животных находится в пригороде Киева на четырех гектарах земли. Отмечается, что еще в 2003 году там построили админздание и часовню. Впоследствии обещают соорудить крематорий и колумбарий - хранилище урн с прахом после кремации.

А содержать кладбище будет коммунальное предприятие "Киевская городская больница ветеринарной медицины". Оно и будет предоставлять ритуальные услуги.

"Для владельцев домашних животных эти услуги в любом случае будут платными, потому что город будет нести затраты, а бездомных животных будут хоронить за счет бюджета. Будет специальная статья расходов для кремации и захоронения погибших бездомных животных", - уточнил замдиректора по техническим вопросам ветбольницы Валерий Карасенко.

Как сообщал NEWSONE ранее, померанский шпиц по кличке Бу, который стал звездой Интернета из-за своей обаятельной внешности, скончался в возрасте 12 лет в США.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.