Прямой эфир

В Ираке заявили о старте работ по восстановлению гробницы пророка Нахума

  • Telegram
Размещено: 26.02.2018
В Ираке заявили о старте работ по восстановлению гробницы пророка Нахума

Работы по восстановлению гробницы пророка Нахума, которая является основным местом европейского паломничества, начались в Ираке. Об этом сообщает Jerusalem Post.

Отмечается, что в настоящее время выполнены предварительные работы по сохранению исторического еврейского места в древнем христианском городе Аль-Куше с видом на Ниневийскую равнину. Следующей задачей станет восстановление гробницы пророка.

Нахум был одним из пророков, предсказавших разрушение города Ниневии, расположенного на окраине современного Мосула. Гробница находится на границе между иракским Курдистаном и областью Мосула. На протяжении веков гробница была основным местом еврейского паломничества, и многие курдские евреи приходили к могиле и синагоге возле нее, возраст которой более 800 лет.

В 1940-х и 1950-х годах евреи региона переехали в Израиль, а жители христианского города заботились о гробнице, насколько могли. Шерил Бенард, которая имеет степень PhD по международным отношениям и работает в корпорации RAND, а также сотрудничает с командой из Альянса за восстановление культурного наследия, надеется, что они смогут спасти и восстановить это историческое место.

"Структурная целостность здания была подвергнута опасности. Как объяснили рабочие, строение было построено так, что колонны и арки соединены между собой. Так что если несколько колонн разрушаться, то это может уничтожить и другие" - рассказал Бенард.

Сообщается, что во время выполнения работ эксперты обнаружили причины ускорения структурного коллапса здания.

"Например, на внешней стороне храма муниципалитет поднял уровень тротуара на метр и закрыл древний дренаж, поэтому вода начала идти под святыню и подмывала фундамент", - отметила ученый.

Она признает, что восстановление гробницы является важным символом. "Это место признано всеми тремя религиями. Каждый раз, когда мы ходили туда, мы видели признаки того, что кто-то был там". В этом смысле это больше, чем просто здание, это отображение истории и сосуществования.

Альянс за восстановление культурного наследия теперь ищет больше исторической информацию о гробнице.

Как сообщал NEWSONE, ранее управление по делам древностей Египта объявило о находке жреческого некрополя начала эпохи Птолемеев. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.