В Греции украинца приговорили к пожизненному заключению за перевозку беженцев

Размещено: 13.03.2018
В Греции украинца приговорили к пожизненному заключению за перевозку беженцев thinksktock.com

Украинский моряк в Греции получил срок по обвинению в организации перевозки сирийских беженцев. 40-летний Денис Бровченко был приговорен к 180 годам заключения. Об этом сообщает ТСН.uа.

Брат осужденного Андрей сообщил, что украинские дипломаты не прилагают усилий для помощи морякам. Приговоры греческих судов достигают 25-200 лет. Убийцы и наркоторговцы в стране получают гораздо меньшие сроки, граждане Евросоюза и турки, которых задерживают по похожим обвинениям, отбывают в греческих тюрьмах лишь по несколько лет.

Денис Бровченко предположил, что дипломаты других стран каким-то образом договариваются с Грецией относительно своих осужденных граждан. Об этом он сказал в своем обращении из тюрьмы "Коридаллос" в Афинах.

"Все, кого вы видите в этой камере, - граждане Украины, заключенные на пожизненый срок. За что? Все были задержаны береговой охраной при перевозке беженцев с Ближнего Востока в Италию морским путем. Сейчас это распостраненная вакансия в Европе. А вот последствия являются шокирующим сюрпризом для каждого - пожизненное заключение. Самое обидное в этой ситуации, что местные власти не дают возможности оправдать и защитить себя, а представители нашего государства игнорируют все наши многократные просьбы о помощи, такие как юридическая поддержка или хотя бы визит и консультация. Мы не знаем, что указано в наших показаниях, по каким статьям нас обвиняют, как защищаться в суде. Все эти моменты, оказывается, не стоят внимания нашего консула, который по долгу службы должен помогать согражданам, попавшим в беду за границей. Именно в беду!

Данное видеообращение мы делаем для того, чтобы нас наконец услышало наше государство, наши соотечественники и мировое сообщество! Никто из нас ранее не имел проблем с законом! Все оказались здесь, помогая людям бежать от войны в Европу, которая их принимает. Зверское преступление, не так ли? Для сравнения, убийцам и наркоторговцам здесь дают всего несколько лет", - говорит Бровченко в видеообращении.

Он не отрицает, что нарушил закон и должен понести наказание, но при этом отмечает, что оно несоизмеримо с содеянным.

"Из всего этого напрашивается вывод, что мы здесь консервируемся без единого шанса на оправдание ради чьей-то выгоды. Очень не хочется думать, что наше правительство в курсе, и просто закрывает глаза. Будет ли это обращение скандальным, либо останется незамеченым. В любом случае, терять нам уже нечего..." - говорит Бровченко.

Как сообщал NEWSONE, почти две сотни украинских моряков будут осуждены в Греции за перевозку нелегальных мигрантов. 92 из них уже получили приговоры. Некоторые из них являются фактически пожизненными - на 100 и более лет.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.