Прямой эфир

В Бердянске у отдыхающего выявили холеру

  • Telegram
Размещено: 06.09.2018
Фото: УНИАН

Отдыхавший в Бердянске в конце августа житель Новомосковска был заражен холерой. По словам специалистов, угрозы распространения заболевания нет. Об этом рассказали в Запорожском областном лабораторном центре, передает местное издание pro.berdyansk.biz.

Так, холерный возбудитель бывает нескольких видов. У данного человека был нетоксигенный возбудитель холеры.

"Он незаразный, может вызвать легкую форму заболевания, но создать "грозную" холеру с распространением не может. Это холера, но не та сильная холера, которая миллионы валит. Это слабая, которая тяжелых форм не вызывает", – пояснил заместитель директора - заведующий отделом исследования биологических факторов ГУ "Запорожский областной лабораторный Центр МЗ Украины" Александр Мащак.

28 августа житель Новомосковска поступил в горбольницу с жалобами на плохое самочувствие. Пробыв в учреждении около суток, он почувствовал себя лучше и покинул больницу, написав отказ от лечения. 31 августа мужчина покинул Бердянск. Однако у специалистов возникли подозрения, что у пациента может быть холера, и его анализы направили в областной лабораторный центр.

После того, как мужчина отказался от лечения и уехал, информация о его состоянии была передана в соответствующие органы Днепропетровской области. Александр Мащак подчеркнул, в городе проведены все необходимые мероприятия. Так, взято на контроль качество питьевой воды в том микрорайоне, где он жил, проведено обследование пляжа, который посещал, и жителей Бердянска, с кем он имел контакт, обследована водоразводная система того места, где он проживал, и проведена дезинфекция жилья. Специалист выказал сомнение в дальнейшем распространении вибрионов, исходя из достаточно большого отрезка времени, который прошел после выявления заболевания.

Как сообщал NEWSONE, пассажиров самолета рейса Алжир - Перпиньян эвакуировали из-за подозрения на холеру.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.