В Австралии обнаружили самого старого паука в мире, дожившего до 43 лет

Размещено: 27.04.2018
В Австралии обнаружили самого старого паука в мире, дожившего до 43 лет Фото: sbs.com.au

Исследователи из Австралии обнаружили самого старого в мире паука из известных на сегодняшний день. Об этом сообщает журнал Pacific Conservation Biology

По данным ученых, возраст животного составил 43 года, что на 15 лет больше, чем у предыдущего рекордсмена.

Продолжительность жизни пауков в первую очередь зависит от вида. В основном, членистоногие живут около года, однако среди них встречаются исключения. Так, средняя продолжительность жизни самок чилийского розового птицееда доходит до 15–20 лет, а самки мексиканского красноколенного птицееда доживают до 25 лет.

Теперь исследователи под руководством Лианды Денис Мейсон из Университета Картина в Западной Австралии сообщили о 43-летней самке паука Giaus Villosus, которая умерла совсем недавно.

Отмечается, что наблюдать за пауком начал в 1971 году исследователь Барбарой Йорк Мейн. В течение 42 лет она наблюдала за сообществом пауков в австралийском регионе Уитбелт.

"Благодаря детальным записям Барбары, нам удалось определить, что обширная продолжительность жизни пауков [этого вида] обусловлена их эволюционными чертами, в том числе тем, что они живут в диких кустарниках, а также ведут оседлый образ жизни и отличаются медленным метаболизмом", - отметила Мейсон.

Как сообщал NEWSONE, ранее ученые описали новые виды "пеликановых" пауков-каннибалов, которые обитают на Мадагаскаре.

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.