Уникальная находка: в Британии показали боксерские перчатки времен Римской империи

Размещено: 21.02.2018
Уникальная находка: в Британии показали боксерские перчатки времен Римской империи

Боксерские перчатки времен Римской империи выставили на всеобщее обозрение на в графстве Нортумберленд на севере Великобритании. Они были найдены в ходе раскопок возле оборонительного укрепления Вала Адриана. Об этом информирует ВВС.

Как отметили эксперты, данная археологическая находка является "единственным выжившим экземпляром со времен Римской империи".

Перчатка имеют вид кожаных накладок для кистей рук, которые плотно прилегали к костяшкам пальцев, защищая в кулачных боях.

Также известно, что перчатки применялись в тренировочных боях, поскольку в них отсутствуют металлические вставки, используемые в древних боксерских поединках.

"Все наши находки сближают нас немного с людьми, жившими почти 2 000 лет назад. Но просто волосы встают дыбом при одной мысли, что ты нашел что-то столь же удивительное", - прокомментировал находку профессор Эндрю Бирли, директор центра раскопок Vindolanda Trust.

Как сообщал NEWSONE, археологи нашли в ходе раскопок буддийского храма в округе Цзинчжоу коробку с кремированными останками, которые, вероятно, принадлежали Будде.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.