Прямой эфир

"Укроборонпром" показал новый комплекс "Харза", который может охранять арсеналы оружия

  • Telegram
Размещено: 12.10.2018
Фото: Укроборонпром

Украинский мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра "Харза" представили на Международной оборонной выставке "Оружие и безопасность" в Азербайджане.

Его представило госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", входящая в состав "Укроборонпрома", сообщает пресс-служба госконцерна.

Комплекс предназначен для обеспечения защиты стратегических объектов, например, штабов, узлов связи, складов и баз хранения вооружения и военной техники, электростанций, от нападения диверсионных групп и беспилотников. "Харза" осуществляет охрану с помощью радиолокационного наблюдения в любом направлении, обрабатывая и записывая информацию в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. Может одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями.

"Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра, территории и подступов к объектам при любой погоде и времени суток", - подчеркнули в концерне.

Возможности "Харзы" позволяют эффективно отслеживать потенциальные угрозы на расстоянии, позволяет их заранее уничтожить или обезвредить. РЛС комплекса способна зафиксировать маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 м2) на расстоянии семи км, человека - за 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет - за 30 км.

Среди ее преимуществ компактность: комплекс располагается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и скрытно перемещать его. Для приведения "Харзы" в активное состояние нужно всего семь минут.

Как сообщал NEWSONE ранее, во время Международной специализированной выставки средств защиты, вооружения, военной и специальной техники, технологий и товаров двойного использования "Оружие и безопасность 2018" представили проект скоростного ракетного катера "Веспа". Он будет прототипом для украинского катера под шифром "Лань".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.