Украинцы будут платить за тепло по двум тарифам: как это будет работать и сколько нужно платить

Размещено: 24.09.2018
Украинцы будут платить за тепло по двум тарифам: как это будет работать и сколько нужно платить Тарифы на отопление. Фото: zaxid.media

Украинцы будут платить за отопление абонплату и тариф за использованные Гкал тепла. Соответствующее решение уже принято, а методика рассчитана Национальной комиссией в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Отмечается, что вместе с абонплатой, которую необходимо платить круглый год, в зимний период будут еще начислять тариф за использованные Гкал тепла. При этом украинцы не будут платить больше с абонплатой, если предприятия при введении второго тарифа будут соблюдать постановление №377.

"При формировании двухставочного тарифа определяются планируемая полная себестоимость, расходы на покрытие потерь предприятий и планируемая прибыль от лицензированной деятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии", - говорится в постановлении НКРЭКУ.

Поставщики тепла должны рассчитать цены так, чтобы сумма, которую платят за год по двум тарифам, не отличалась от той, что платят по одному тарифу. Таким образом, в зимний период расходы на отопление должны сократиться.

В то же время, размер абонентской платы зависит от экономики конкретного предприятия, расходов на энергоресурсы, содержание инфраструктуры, зарплат и так далее.

Как сообщал NEWSONE, ранее в Киевтеплоэнерго заявили, что не собираются повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения, однако тарифы для юридических лиц могу возрасти.