Прямой эфир

Украинские ученые поделились результатами испытаний отечественной COVID-вакцины на кроликах

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
Вакцина от коронавируса. Фото: delo.ua

Украинские ученые провели испытания отечественной вакцины от коронавируса на кроликах. Исследование показало, что после этого у них выработался стойкий иммунитет против болезни. Об этом заявил доктор медицинских наук Михаил Фаворов на пресс-конференции, передает УНН.

Кролики были иммунизированы украинской вакциной семь месяцев назад. Заключительная клиническая фаза испытаний на людей сможет показать точную эффективность препарата.

"Вероятность того, что наша вакцина работает – 80-90%. Но вы не можете абсолютно точно сказать, пока у вас ее нет уже выпущенной в ампуле. При вложении относительно небольших для государства денег, разработка вакцины даст возможность выйти на рынок с абсолютно новым и независимым от других продуктом", – отметил Фаворов.

Он подчеркнул, что зарубежные фармкомпании-разработчики вакцин не отвечают на вопрос, как долго работает иммунитет от них. При этом, по его словам, действие иммунитета после вакцинации украинским препаратом имеет очень длительные эффект.

"Мы что, каждые восемь месяцев будет мРНК колоть? Это серьезный вопрос. А наша вакцина будет работать очень долго. Кролики, иммунизированные семь месяцев назад, до сих пор положительные", – сказал эпидемиолог.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, как продвигается создание отечественной вакцины от коронавируса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.