Прямой эфир

Не из Уханя: ученые обнаружили, что самые первые случаи COVID-19 фиксировались в США еще до того, как вирус появился в Китае

  • Telegram
Размещено: 01.12.2020
Коронавирус. Фото: diariodecuyo.com.ar

Коронавирус мог начать распространяться не из Китая, а из США. Об этом сообщили американские ученые, передает Bloomberg.

В опубликованном 30 ноября исследовании говорится, что в период с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020 года в США обнаружили 106 случаев заражения коронавирусом из 7 389 проб крови, собранных у доноров в девяти штатах.

"Результаты этого отчета свидетельствуют о том, что инфекции SARS-CoV-2 могли присутствовать в США в декабре 2019 года. Ранее, чем предполагали ранее", – отметили в сообщении.

При этом, первые сообщения об атипичной пневмонии, которая стремительно распространялась в Ухане, впервые появились конце декабря 2019 года. Болезнь быстро разошлась по всему миру, а первый случай в США официально зарегистрировали 19 января.

Исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) разоблачили, что коронавирус мог циркулировать во всем мире и раньше, чем было известно до этого. Это может снова разжечь дискуссию относительно истоков пандемии.

Кроме того, появлялись данные о том, что в конце декабря вирусом заразился пациент во Франции после госпитализации с симптомами гриппа, что противоречит информации о том, что COVID-19 дошел до стран Европы из Китая в конце января.

Исследование американских ученых также показало, что в западной части США в середине декабря были зафиксированы единичные заражения коронавирусом. Антитела были обнаружены и в начале января 2020 года в других штатах до того, как стало известно, что коронавирус занесли в эти места.

Ученые отметили, что невозможно определить масштабы заражения на государственном и национальном уровнях на основе выборок, а также  выяснить переданы эти случаи заболевания местным путем или связаны с путешествиями.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые выявили новый вид коронавируса на территории европейских стран.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.