Ученые выяснили, с какой скоростью черные дыры "поглощают" материю

Размещено: 26.09.2018
Ученые выяснили, с какой скоростью черные дыры "поглощают" материю

Черная дыра затягивает объекты со скоростью, которая составляет треть от скорости света. Это смогли выяснить исследователи из Лестерского университета, которые наблюдали за тем, как сокрушительная космическая сила поглотила объект с массой, подобной Земле, передает Newsweek.

"Мы наблюдали за всем процессом, и мы думаем, что могли довольно точно определить количество материи, попавшей в черную дыру", - заявил профессор Лестерского университета Кен Паундс, который выступил в роли автора нового исследования.

Паундс практикует рентгеновскую астрономию, которая предполагает выявление и наблюдение за космическими объектами с помощью рентгеновского излучения. Используя орбитальную обсерваторию XMM-Newton, который принадлежит Европейскому космическому агентству, его команда сосредоточила внимание на супермасивной черной дыре, масса которой превышает солнечную в 40 миллионов раз. Почти каждая галактика имеет такую черную дыру в своем центре, и наш Млечный путь – не исключение. Но та, за которой астрономы вели наблюдения, размещена за миллиард световых лет от Земли. Обычно, когда газ попадает в черную дыру, он кружит вокруг нее и постепенно поглощается. При этом, он нагревается и ускоряется, а значит излучает больше света. Именно так ученые смогли заметить сокращение массы.

"Температура была примерно 10-20 миллионов градусов. Излучение было рентгеновским, именно поэтому мы смогли наблюдать за ним с помощью рентгеновской обсерватории", - добавил ученый.

Открытие может означать, что процесс хаотичного "сращивания", во время которого происходит прямое вхождение материи, происходит так же и в случае других супермасивних черных дыр. А значит со временем вращение таких черных дыр замедляется, позволяя им поглощать материю и увеличиваться даже быстрее. 

Как сообщал NEWSONE ранее, британский физик из Оксфордского университета Роджер Пенроуз считает, что световые аномалии в космосе являются остатками вселенной, которая существовала до Большого взрыва.