Прямой эфир

Ученые обнаружили вид насекомых, вымерших 100 лет назад

  • Telegram
Размещено: 09.10.2017
Ученые обнаружили вид насекомых, вымерших 100 лет назад

Австралийские ученые обнаружили насекомое, которое считалось вымершим около 100 лет.  Об этом сообщает Current Biology.

Отмечается, что это редкий вид палочника Dryococelus australis.

Сообщается, что данный вид палочников был истреблен полчищами крыс, которые также виновны в исчезновении уникальных видов птиц, растений и беспозвоночных. Последний раз ученые видели трупы палочников в 1960 году на острове Болс-Пирамид, но они имели морфологические отличия от Dryococelus australis, потому и считались вымершими.

В 2001 году на том же острове обнаружили колонию самок данного вида и использовали ее для программы искусственного оплодотворения. Анализ ДНК, проведенный в 2017 году показал, что расхождение генома современных и старых образцов составило менее 1%.

Сообщается, что в 2018 году ученые проведут программу по уничтожению крыс на острове Лорд-Хау. Так, в дальнейшем исследователи смогут заселить остров палочниками вида Dryococelus australis. На данный момент вид считается на грани исчезновения.

Как сообщал NewsOne ранее, секретарь Королевской шведской академии наук Горан Ханссон рассказал, что женщины не получили Нобелевскую премию ни в одной из категорий из-за недостатка женщин среди номинантов в текущем году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.