Прямой эфир

Ученые NASA намерены отправить на Марс роботов-пчел

  • Telegram
Размещено: 05.04.2018
Фото: pixabay

Специалисты NASA планируют отправить на Марс роботов-разведчиков, которых снабдили крыльями, пишет Science Alert.

По данным издания, эти "марсианские пчелы" предназначаются для получения данных об атмосферном давлении и взятия образцов реголита на Красной планете.

По задумке разработчиков, роботы будут работать группами и периодически возвращаться для подзарядки на передвижную базу - марсоход. Пока специалисты NASA работают над технической осуществимостью проекта. В планах использовать вакуумную камеру, чтобы изучить аэродинамику летающих роботов в условиях марсианской атмосферы.

В NASA уже провели предварительные исследования и выяснили, что аппарат, имитирующий шмеля с крыльями цикады, создаст достаточную подъемную силу для полета. При этом разработчики собираются минимизировать затраты энергии, установив пружины у основания крыльев.

Также создано такой механизм, что, если один робот упадет, другие "пчелы" смогут поднять его и перенести к базе.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники космического агентства NASA протестировали робота которому дали название InSight (Интуиция). Робота планируют отправить на Марс. 

Также напомним, пасечники из "Всеукраинского братства пчеловодов Украины" помогут восстановить исчезающую популяцию пчел в Канаде.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.