Прямой эфир

Убийца Джона Леннона спустя 40 лет извинился за свой поступок и назвал его причину

  • Telegram
Размещено: 22.09.2020
Джон Леннон. Фото: bbc.com

Марк Дэвид Чэпмен, убивший Джона Леннона, спустя 40 лет после преступления извинился перед супругой певца.

Об этом пишет ВВС.

По данным издания, в августе 2020 года специальная комиссияв11 раз отказал Чэпмену в условно-досрочном освобождении. При этом сам заключенный признал, что причиной для убийства послужила популярность певца.

"Я просто хочу заверить, что мне жаль", - заявил Чэпмен комиссии.

Он отметил, что постоянное в раздумьях о своем поступке и смирился с тем фактом, что всю оставшуюся жизнь проведет в тюрьме.

"Мне нет оправдания. Я сделал это для ради славы", - добавил убийца.

Справка: Джон Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель и активист. Один из основателей и участник группы The Beatles, один из самых популярных музыкантов XX века Был убит 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке возле своего дома. Марк Дэвид Чэпмен пять раз выстрелил ему в спину. В 1981 году суд признал убийцу вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подать прошение о помиловании через 20 лет. С 2000-го года убийца подает прошение об освобождении каждые два года и получает отказ. В следующий раз он сможет обратиться с прошением в 2022 году.

Как сообщал NEWSONE ранее, российский актер Михаил Ефремов заявил, что в момент аварии мог находиться на пассажирском сиденье автомобиля.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.