Трюдо заверил, что Иран скоро передаст Франции черные ящики со сбитого лайнера МАУ

Власти Ирана в скором времени отправит во Францию черные ящики с украинского лайнера Boeing, сбитого ракетами в январе 2020 года. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает AFP.
Он объяснил, что из-за пандемии коронавируса передача бортовых самописцев задержалась. Однако Трюдо заверил, что в ближайшее время черные ящики направят французским специалистам.
Премьер напомнил, что во время телефонной беседы с Владимиром Зеленским они обсудили вопрос анализа ящиков с потерпевшего крушение судна.
"Мы будем продолжать оказывать давление на иранский режим вместе с нашими международными партнерами, чтобы получить ответы, добиться справедливости, получить компенсацию для семей", - добавил Трюдо.
Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что зявления Ирана о том, что расследование по делу о крушении украинского самолета МАУ в Тегеране завершено, не были подкреплены никакой документацией.
- Напомним, украинский лайнер рейса PS752, который летел из Тегерана в Киев, потерпел крушение в среду, 8 января, рано утром. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа.
- Специалисты из Ирана нашли черные ящики лайнера МАУ, который разбился под Тегераном.
- Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Иран не обладает всем необходимым оборудованием для того, чтобы исследовать информацию из черных ящиков украинского самолета МАУ, потерпевшего крушение в Тегеране.
- Правительство Ирана направило запрос в США и Францию с просьбой предоставить оборудование, необходимое для считывания информации с черных ящиков, которые находились в сбитом украинском самолете МАУ.
- Группа экспертов из Украины, Канады и Ирана получит доступ к бортовым самописцам сбитого ракетами самолета МАУ рейса PS752. После их изучения черные ящики передадут украинской стороне.
Источник: newsone.ua
Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.