Трибунал в Гааге завершил устные слушания по захваченным в Крыму активам "Нафтогаза"

Размещено: 18.05.2018
Трибунал в Гааге завершил устные слушания по захваченным в Крыму активам "Нафтогаза" Фото: 5.ua

Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге завершил устные слушания в деле по иску группы "Нафтогаз" к Российской Федерации в связи с захватом активов в Крыму. Об этом сообщили  в пресс-службе НАК "Нафтогаз".

"В течение 14-17 мая Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге провел слушания по вопросам юрисдикции трибунала и ответственности за нарушения соглашения. Вопрос убытков будет рассмотрен и решен Трибуналом на второй стадии рассмотрения дела, после вынесения решения относительно юрисдикции и ответственности. Ожидается, что Трибунал вынесет первое решение по делу в первом квартале 2019 года", - говорится в сообщении.

Напомним, что 15 февраля 2016 года Российской Федерации было вручено официальное письменное уведомление НАК "Нафтогаз Украины", ГАО "Черноморнафтогаз", ПАО "Укртрансгаз", ДК "Ликво", ПАО "Укргаздобыча", ПАО "Укртранснафта" и ДК "Газ Украины" об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией после аннексии РФ Крыма.

Как сообщил NEWSONE, ранее Международный уголовный суд в Гааге принял к рассмотрению иск национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" против Российской Федерации.