Трамп намерен посмертно амнистировать чемпиона мира по боксу Мохаммеда Али

Размещено: 09.06.2018
Трамп намерен посмертно амнистировать чемпиона мира по боксу Мохаммеда Али Фото: sportingnews.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность амнистировать покойного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Мохаммеда Али. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я думаю о ком-то, кого вы все хорошо знаете. Он прошел через многое... и в те времена не пользовался большой популярностью, но память о нем очень популярна. Речь идет о Мохаммеде Али - мы рассматриваем рекомендации (чтобы амнистировать – ред.) Мохаммеда Али", - рассказал Трамп.

В свою очередь адвокат Рон Твил, представляющий интересы семьи спортсмена, опубликовал в заявление, в котором сообщил, что с юридической точки зрения необходимости в амнистии не существует.

"Мы ценим заботу со стороны президента Трампа, но необходимости в амнистии нет. В 1971 году Верховный суд США единогласно отменил приговор Мохаммеду Али. Судимости, требующей амнистии, нет", - объяснил Твил.

Стоит отметить, что в 1967 году Мухаммед Али отказался служить в армии, после того как его призвали в ряды военнослужащих для отправки во Вьетнам. Боксер был осужден, ему запретили выступать на ринге. Запрет был снят Верховным судом США в 1971 году. Али скончался в 2016 году в возрасте 74 лет

Как сообщал NEWSONE, ранее президент США Дональд Трамп по просьбе Ким Кардашьян помиловал Элис Джонсон, приговоренную к пожизненному заключению за торговлю наркотиками.