Прямой эфир

Толочко о нападениях на церкви: Я не понимаю, какую страну мы строим

  • Telegram
Размещено: 14.12.2020
Петр Толочко. Фото: 2000.ua

Историк и академик НАН Украины Петр Толочко в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировал нападения на храмы в Украине.

"Я уже давно на свете живу, и такие случаи, который мы сегодня увидели (нападения на церкви, – ред.), меня просто удручает. Я не понимаю, какую страну мы строим. Страну, в которой комфортно должен жить каждый гражданин или страну тоталитарную, которую хотят подогнать под единый мундир "я так хочу, и так будет"? А так быть не должно. Кому-то не нравится русский язык - запрещаем русский язык, кому-то не нравится венгерский язык - запрещаем венгерский язык, кому-то не нравятся русины в Закарпатье - запрещаем само понятие "русины". Этим людям захотелось забрать у православных украинский православной церкви храм - заберем. В конце концов, в Украине есть власть или нет?" – сказал он.

Академик уверен, что власть как раз и призвана для того, чтобы сделать жизнь каждого гражданина комфортным.

"Кто говорит на таком языке - пусть говорит на таком языке, кто молится в одной церкви - пусть молится там, кому это нравится, кто лелеет свои исторические корни, как русины в Закарпатье - пусть лелеют. Они все являются послушными гражданами Украины, все платят налоги и все имеют право на свое "я", – уверен Толочко.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.